公司利润分配到个人,一般涉及个人所得税,通常按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳,适用比例税率,税率为百分之二十。但不同情况交税方式有所不同。
一、正常分红情形 当公司盈利并决定向股东分配利润时,这属于典型的分红行为。股东取得的分红所得,应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。例如,甲公司盈利后向自然人股东张三分配了10万元的利润,那么张三需要缴纳的个人所得税为10万×20% = 2万元。公司作为扣缴义务人,有义务在支付分红时代扣代缴个人所得税,即公司支付给张三的实际金额为8万元。
二、以工资、薪金形式分配 如果公司将利润以工资、薪金的形式发放给个人,那么就需要按照工资、薪金所得来计算缴纳个人所得税。工资、薪金所得适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。公司在发放工资时,会根据员工的应纳税所得额,按照相应的税率计算并代扣代缴个人所得税。比如,员工李四每月工资收入扣除五险一金等专项扣除以及专项附加扣除后,应纳税所得额为5000元,对应的税率为3%,则当月应缴纳的个人所得税为5000×3% = 150元。
三、特殊情况 1. 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
2. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税。
总之,公司利润分配到个人时,要根据具体的分配形式和相关税收政策来准确计算和缴纳税费,同时公司要履行好代扣代缴义务,避免税务风险。

法律依据:
《中华人民共和国个人所得税法》 第二条
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。