房产赠与子女需缴纳的费用和手续费主要有契税、印花税,可能涉及公证费、评估费等,此外在将来子女出售该房产时可能产生个人所得税。
首先是契税,根据相关规定,对于房产赠与行为,受赠方需要缴纳契税。契税的税率一般为3%-5%,具体的税率会因地区而异。例如,在某些地区规定契税税率为3%,若赠与的房产价值为100万元,那么受赠方需要缴纳的契税就是100万×3% = 3万元。
印花税也是需要缴纳的费用之一。房产赠与双方都要缴纳印花税,税率为0.05%。同样以价值100万元的房产为例,赠与方和受赠方各自需要缴纳的印花税为100万×0.05% = 500元。
公证费并非是所有房产赠与都必须的,但在很多情况下,为了确保赠与行为的合法性和有效性,会选择进行公证。公证费的收取标准通常是按照房产评估价值的一定比例来计算,一般在0.2%-1%左右。比如,房产评估价值为100万元,若公证费按照0.5%收取,那么公证费用就是100万×0.5% = 5000元。
评估费方面,如果房产需要进行评估以确定其价值,就会产生评估费。评估费的收费标准会根据不同的评估机构和房产的具体情况有所不同,一般是按照房产评估价值的一定比例收取,大致在0.1%-0.5%之间。
另外,从长远来看,当受赠子女日后出售该赠与房产时,如果不符合满五唯一(满五年且是唯一住房)的条件,需要缴纳个人所得税。个人所得税的计算方式通常是按照房屋增值部分的20%或者房屋总价的1%-3%来征收。所以,在进行房产赠与时,需要综合考虑这些费用和可能面临的后续税务问题。

法律依据:
《中华人民共和国契税法》 第一条
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。
《中华人民共和国契税法》 第二条
本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:
(一)土地使用权出让;
(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;
(三)房屋买卖、赠与、互换。
前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依照本法规定征收契税。