开发商卖房子需要缴纳的税费主要有增值税、土地增值税、企业所得税、印花税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加等。
1. 增值税:根据相关规定,房地产开发企业销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额,税率为9%。若采用简易计税方法,则按照5%的征收率计算应纳税额。例如,某开发商销售房产取得收入1000万元,若适用一般计税方法,且可扣除土地价款200万元,那么销项税额为(1000-200)÷(1 + 9%)× 9% ≈ 66.06万元。
2. 土地增值税:这是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。土地增值税实行四级超率累进税率,增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。在项目销售过程中,一般先按照预征率预缴,待项目清算时再进行多退少补。
3. 企业所得税:开发商销售房屋取得的收入应计入企业的应税收入,按照企业所得税法的规定缴纳企业所得税。企业所得税的税率一般为25%。企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。例如,某开发商年度收入5000万元,各项成本、费用等扣除项目共计4000万元,那么应纳税所得额为5000-4000 = 1000万元,应缴纳企业所得税1000 × 25% = 250万元。
4. 印花税:对房屋销售合同,开发商需要按照合同所载金额的0.05%缴纳印花税。如一份房屋销售合同金额为500万元,那么应缴纳印花税500 × 0.05% = 0.25万元。
5. 城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加:这三项税费是以增值税为计税依据。城市维护建设税根据所在地不同,税率分为7%(市区)、5%(县城、镇)和1%(不在市区、县城或镇的);教育费附加率为3%;地方教育附加率一般为2%。例如,某市区开发商缴纳增值税100万元,那么应缴纳城市维护建设税100 × 7% = 7万元,教育费附加100 × 3% = 3万元,地方教育附加100 × 2% = 2万元。

法律依据:
《中华人民共和国个人所得税法》 第三条
个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
《中华人民共和国契税法》 第三条
契税税率为百分之三至百分之五。契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。省、自治区、直辖市可以依照前款规定的程序对不同主体、不同地区、不同类型的住房的权属转移确定差别税率。