直系亲属赠与房产需要交税,但所交税费种类和情况有所不同,受赠方需缴纳契税,赠与方在特定情况下可能涉及增值税等,同时双方可能需缴纳印花税。
在直系亲属赠与房产的过程中,不同的税种有着不同的规定。
契税:根据相关规定,对于受赠人而言,接受直系亲属赠与的房产需要缴纳契税。契税的税率通常在3%-5%之间,具体的税率由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内按照本地区的实际情况确定。例如,在一些地区,契税税率可能为3%,如果赠与的房产价值为100万元,那么受赠方需要缴纳的契税就是100万×3% = 3万元。
增值税:如果赠与方是个人,将不动产无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹等直系亲属,免征增值税。也就是说,一般情况下直系亲属之间赠与房产,赠与方不需要缴纳增值税。
个人所得税:符合条件的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税。其中包括房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的情况。所以直系亲属之间赠与房产,通常不涉及个人所得税。
印花税:赠与双方均需按照“产权转移书据”税目缴纳印花税,税率为万分之五。以价值100万元的房产为例,赠与方和受赠方分别需要缴纳的印花税为100万×0.05% = 500元。
综上所述,直系亲属赠与房产虽然在一些税种上有免税政策,但仍有部分税费需要缴纳。在进行房产赠与操作时,建议提前了解当地的具体税收政策,并按照规定办理相关手续。
法律依据:
《中华人民共和国契税法》 第二条
本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:
(一)土地使用权出让;
(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;
(三)房屋买卖、赠与、互换。
前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依照本法规定征收契税。
第三条
契税税率为百分之三至百分之五。
契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。