离职赔偿金在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
依据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
下面举例说明:假设A市上一年度职工平均工资为6万元。
情况一:员工甲离职时获得离职赔偿金15万元。因为当地上年职工平均工资的3倍是6万×3 = 18万元,而甲获得的15万元小于18万元,所以甲获得的这笔离职赔偿金免征个人所得税。
情况二:员工乙离职时获得离职赔偿金25万元。当地上年职工平均工资的3倍是18万元,乙获得的离职赔偿金超过3倍数额的部分为25万 - 18万 = 7万元。这7万元不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。查找综合所得税率表,7万元对应的税率假设为10%,速算扣除数为2520元。那么乙应缴纳的个人所得税为70000×10% - 2520 = 4480元。
情况三:员工丙离职时获得离职赔偿金50万元。超过当地上年职工平均工资3倍数额的部分是50万 - 18万 = 32万元。同样不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表。32万元对应的税率假设为25%,速算扣除数为31920元。则丙应缴纳的个人所得税为320000×25% - 31920 = 48080元。
需要注意的是,各地的上一年度职工平均工资数据不同,在实际计算离职赔偿金纳税时,要以当地公布的准确数据为准。同时,相关税收政策可能会随着时间推移有所调整,在处理具体问题时,应关注最新的税收法规。

法律依据:
《中华人民共和国民法典》 第六百八十六条
保证的方式包括一般保证和连带责任保证。
当事人在保证合同中对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照一般保证承担保证责任。
《中华人民共和国民法典》 第六百八十八条
当事人在保证合同中约定保证人和债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。
连带责任保证的债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的情形时,债权人可以请求债务人履行债务,也可以请求保证人在其保证范围内承担保证责任。