股权转让税金计算因税种而异。个人转让股权主要涉及个人所得税,通常按“财产转让所得”以20%税率计算,公式为应纳税额=(股权转让收入-股权原值-合理费用)×20%;企业转让股权涉及企业所得税,应纳税额=(转让股权收入-取得该股权所发生的成本)×企业适用税率。还可能涉及印花税,按产权转移书据所载金额的万分之五贴花。
首先来看个人所得税方面。当个人进行股权转让时,依据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。这里的股权转让收入是指转让方因股权转让而获得的现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。股权原值则根据不同情形确定,例如以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值;以非货币性资产出资方式取得的股权,按照税务机关认可或核定的投资入股时非货币性资产价格与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值等。合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。例如,张三转让其持有的某公司股权,转让收入为100万元,股权原值为60万元,转让过程中发生的印花税等合理费用为2万元,那么应纳税所得额=100-60-2 =38万元,应缴纳的个人所得税=38×20% =7.6万元。
对于企业所得税,企业转让股权收入应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业转让股权取得的收入属于转让财产收入,应计入企业的应纳税所得额,缴纳企业所得税。企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。假设某企业转让股权取得收入500万元,取得该股权的成本为300万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则应纳税所得额=500-300 =200万元,应缴纳的企业所得税=200×25% =50万元。
再说说印花税,股权转让所立的书据属于印花税征税税目,即“产权转移书据”税目中“财产所有权”转移书据的征税范围。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,产权转移书据由立据人贴花,所载金额万分之五贴花。例如,股权转让合同金额为200万元,那么双方都需要缴纳的印花税=200×0.05% =0.1万元。在进行股权转让税金计算时,要准确确定各项收入、成本、费用等数据,按照相应的税法规定进行计算。

法律依据:
《中华人民共和国公司法》 第七十一条
有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。
股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。
经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。
公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。